Отчет за 2023 год

Отчет за 2023 год

Пояснительная записка к отчету о поступлении и расходовании средств Благотворительного фонда содействия и социальной поддержки граждан и организаций «Поволжье» за 2023 год

За отчетный период в Благотворительный фонд содействия и социальной поддержки граждан и организаций «Поволжье» (далее – Фонд) поступило 1948 тыс.руб.

Поступившие средства представляли собой добровольные благотворительные пожертвования физических и юридических лиц города Волжска и Волжского района (586 тыс.руб.), а также средства Фонда президентских грантов (1362 тыс.руб.- отчет предоставляется непосредственно в Фонд президентских грантов).

Привлечение средств иностранных инвесторов отсутствовали.

Поступления носили конкретный характер, поэтому расходование средств осуществлялось строго по их целевому назначению в соответствии с Уставом БФ «Поволжье» и ежегодно утверждаемой Благотворительной программой (Благотворительная программа на 2023 год прилагается).

Общие расходы составили 2523 тыс. руб., в том числе 876 тыс.руб. на программные
мероприятия БФ «Поволжье».

Целевые поступления в Фонд по программе «Никто не забыт, ничто не забыто» на организацию празднования Дня Победы, оформление Стены памяти и оказания помощи участвующим в специальной военной операции (СВО), семьям погибших и т.п. составили 423 тыс. рублей. Направлены на чествование ветеранов, ремонт объектов Победы (памятников Героям), реконструкцию Парка Победы, Стены памяти, адресную помощь ветеранам и их семьям, а также приобретение оборудования и специальной одежды военнослужащим в ходе СВО.

Для поддержки учреждений образования (Программа «От сердца к сердцу») поступило 235 тыс.руб. спонсорских средств. 210 тыс.руб. направлены на грантовую поддержку молодых преподавателей.

В рамках программы «От сердца к сердцу» оказана благотворительная помощь семьям, в которых имеются дети с инвалидностью, требующие лечения и реабилитации (Мишина, Степанова). В течение года направлялись средства на чествование ветеранов, кроме того, приобретены новогодние подарки и организовано поздравление детей из многодетных и других малообеспеченных семей. Всего по этой программе израсходовано 173 тыс.руб.

По программе «Любимый город – территория добрых дел» привлечено 21 тыс.руб., которые использованы на мероприятия , связанные с экологией, а также на издание книги об известных людях города Волжска.

Затраты на содержание организации составили 127 тыс.руб. (14,5 % от суммы расходов БФ «Поволжье»). Это канцелярские и организационные расходы, банковское обслуживание, информационная поддержка фонда, ведение сайта и т.п. Штатных работников в Фонде нет, директор и члены Правления работают на безвозмездной основе.

Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность отсутствует.

В отчетном году проверок деятельности Фонда не было.

В 2024 году Фонд продолжает свою деятельность.

Директор БФ «Поволжье» А.Г. Большакова